07-06-2018 14:23

Пальцы, ногти, медиатор и другие способы игры на гитаре (часть 2)

Расгеадо (Rasgueado) Шикарная, скоростная и очень зрелищная техника игры, в основном на классической гитаре. Уходит эта техника своими корнями в зачатки испанской гитары как таковой и на сегодняшний день является одним из важнейших приемов владения классической гитарой в стиле фламенко и не только. Исполняется прием при помощи пальцев правой руки. Заметьте, именно ПАЛЬЦЕВ! Кисть должна оставаться относительно неподвижной (зависит от вида). И попрошу не путать расгеадо с быстрым боем. По сути, если мы большим (з) или указательным (i) пальцем проведем вниз или вверх по струнам, это уже будет один из видов приема расгеадо, хоть и в очень примитивной форме. В целом, можно комбинировать работу большого пальца с остальными. В самом популярном виде расгеадо пальцы правой руки делают «волну», подобно волне, исполняемой болельщиками на стадионе во время футбольного матча. Начинать рекомендуется с пальца «е» (мизинца). Им нужно ударить по струне сначала сверху вниз, распрямляя его. Затем, когда палец «е» прошел 3-4 струны, нужно опускать палец «а» (безымянный). Пока он пройдет 3-4 струны, опускать за ним «m» (средний), затем так же «i» (указательный). Таким образом мы раскрыли ладонь (разжали кулак). Затем можно произвести расгеадо в обратном направлении так же, начиная с мизинца, только поднимать все пальцы вверх. Важно знать, что при быстрой игре расгеадо не надо ждать, пока путь вниз пройдут все пальцы, потому что на скорости видно, как мизинец уже может подниматься вверх, пока указательный еще не до конца опустился вниз. Как играть расгеадо на гитаре и что должно получиться смотрите на видео ниже. Используя мои советы и видеоролик Вы можете довольно скоро освоить технику расгеадо в домашних условиях. Только не напрягайте кисть и все получится.

Уход за гитарой и правила ее хранения (часть 1: хранение гитары и транспортировка)Вам будет интересно:Уход за гитарой и правила ее хранения (часть 1: хранение гитары и транспортировка)

Уход за гитарой и правила ее хранения (часть 2: средства по уходу за гитарой и их использование)Вам будет интересно:Уход за гитарой и правила ее хранения (часть 2: средства по уходу за гитарой и их использование)

Гольпе (Golpe) «А зачем эта пластмассовая пластиночка у тебя на гитаре? Для красоты?», — слышал каждый гитарист в адрес своей гитары, оборудованной гольпеадором.

На самом деле эта штука не для красоты, а для исполнения приема «гольпе», который подразумевает удары по корпусу гитары средним (m) или безымянным (i) пальцем. Гольпеадор служит для предохранения верхней деки Вашей гитары от царапин. Особенно это касается гитаристов, которые играют длинными и прочными ногтями. Гольпеадор может быть изготовлен из цветной пластмассы  или прозрачного материала для невидимости (то ли чтобы не захламлять красивый корпус гитары, то ли для того, чтобы зрители не отвлекались от исполнения произведения, вглядываясь в инородную пластмассовую пластину и думая о том, зачем нужна эта штучка). Неугомонные гитаристы Андалусии умудряются клеить на верхнюю деку по два гольпеадора. Один выше, другой ниже струн. Верхний гольпеадор, как правило, используется для постукивания по нему большим пальцем (р). Ну а наглядно как играть гольпе Вы можете увидеть в видеоролике ниже или я Вас научу на уроках гитары.

Глушение струн Pizzicato (Пиццикато) и Palm mute (Палм мют) Это одна и та же техника игры на акустической и электрогитаре, подразумевающая приглушенное звучание струн. Глушение производится ребром ладони правой руки, которое необходимо положить на струны в районе нижнего порожка. Важно следить за тем, чтобы глушение было не слишком сильным, чтобы не лишиться звука вовсе. Звук должен быть читабельным, струны должны колебаться, как и при игре без пиццикато, только звучание будет слегка приглушенным. Разницей между «пиццикато» и «palm mute» будет лишь то, что первый термин использует классическая школа для игры на акустической гитаре, глуша струны ребром ладони и играя большим пальцем (р), а на электрогитаре для звукоизвлечения используется медиатор. Игра пиццикато на акустической гитаре: Палм мьют на электрогитаре: Слэп и поп (slap & pop) Техника, которая больше распространена при игре на бас-гитаре, но и мы, гитаристы-шестиструнники, научились использовать слэп и поп в своем исполнительском мастерстве. Слэпом называют удар большим пальцем «р» чаще в районе последнего лада перпендикулярно плоскости грифа. Поп – когда струна «выдергивается» перпендикулярно от плоскости грифа с последующим ударом об него для достижения характерного щелчка. Поп часто используется в фанке, блюзе и буги. Некоторые гитаристы оба эти движения именуют слэпом. Но я считаю, что нужно разделять их на разные понятия. Приемы эти не отличаются особой сложностью, но лучше разбирать их на уроках гитары с преподавателем. Как приблизительно выглядит слэп на акустической гитаре, показано на видео ниже.

А вот этот гитарист использует комбинированную технику игры, которая включает в себя и слэп с попом:

Тамбурин (Tamb) Прием, при котором мякотью указательного (i) или среднего (m) пальца нужно ударить перпендикулярно струнам около нижнего порожка.  Прием несложный, но мало кто о нем знает, поэтому выношу его на обзор. В нотах он встречается обозначением tamb. Секрет успеха – ловкая работа кистью. Тамбурин часто комбинируется с гольпе, составляя тем самым перкуссивную технику игры на гитаре.

Игра на гитаре смычком Началось все, пожалуй, с Джимми Пейджа и желания гитаристов экспериментировать, выделяясь из толпы какими-то инновациями в технике игры на гитаре. Понятие «игра на гитаре смычком» звучит гордо, но сама эта игра звучит не очень из-за принципиальной непригодности смычка для этого занятия. Смычок используется для игры на струнных смычковых музыкальных инструментах, радиус грифа которых намного меньше, чем у гитары (скрипки, альты, виолончели), поэтому струны на них расположены по дуге, а не в одной плоскости, как на гитаре. Хотя есть гитары с относительно малым радиусом грифа, по сравнению с «одной плоскостью», но и этот радиус не дает возможности играть отдельные ноты, а игра аккордов звучит довольно специфично. Целью данного метода при умелом использовании является зрелищность, что в свое время удалось гитаристу группы Led Zeppelin. Джимми это делал так:

Есть парень, который решил пойти по стопам Джимми и внес смычок в свою технику игры на гитаре:

Игра на гитаре электроприборами с вращающимся валом Здесь важна не техника игры на гитаре, а техника для игры на гитаре. На что только не пойдут гитаристы, чтобы удивить публику и выдумать что-то эдакое для того, чтобы прославиться. Для таких дел используются небольшие вентиляторы, электродрелидрели, шуруповерты, ручные минимиксеры и проч. Смысл состоит в том, чтобы использовать крутящий момент для игры тремоло на одной струне в то время, как левая рука наигрывает какое-то соло. Нужно только помнить, что при игре на гитаре для описанных выше электроприборов стоит подбирать насадки с наименьшим коэффициентом абразивности, иначе Вы быстро угробите струны. А испытывать подобные вещи на гитаре Вы можете хоть сейчас, если у Вас имеются соответствующие девайсы. Ниже на Видео Пол Гилберт покажет, как это делается.

Какой технике игры Вы бы хотели, чтобы я Вас обучил или описал в статье? Пишите в комментарии! С Вами был Алексей Грифф. До новых встреч!

Источник